Представить декларацию на регистрацию могут изготовитель, продавец либо лицо, выполняющие функции иностранного изготовителя на основании договора с ним.
Определен перечень документов, представляемых для регистрации в орган по сертификации. Установлен порядок их рассмотрения.
На принятие решения отводится 5 рабочих дней. Отказать в регистрации могут в случае некомплектности представленных документов, неправильного оформления декларации, а также если область аккредитации органа по сертификации не распространяется на данную продукцию. Кроме того, отказ возможен в случае, когда техрегламент ТС не предусматривает возможность подтверждения соответствия продукции в форме декларации.
За регистрацию взимается плата в порядке, установленном законодательством члена ТС.
Зарегистрированная декларация хранится заявителем в течение 10 лет, если иной срок не предусмотрен техрегламентом ТС.
Вносить изменения в зарегистрированную декларацию нельзя. В таком случае принимают новую и регистрируют ее.
В Единый реестр вносят также сведения о приостановлении, возобновлении и прекращении действия декларации. Причем декларация считается приостановленной, возобновленной или прекратившей действие с даты включения соответствующих данных в реестр.
Если в конструкцию или спецификацию (состав) продукции внесены изменения, влияющие на ее безопасность, заявитель обязан получить дополнительные доказательства ее соответствия. При невозможности сделать это подается заявление о прекращении действия декларации.
Уполномоченные органы регистрируют декларации в соответствии с национальным законодательством стран-членов ТС.
См. Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 09.04.13 г. № 76 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования)
Утверждена единая форма сертификата на тип продукции, отвечающей требованиям Техрегламента ТС «О безопасности машин и оборудования». Приведены правила его оформления.
Данный документ выдается заявителю органом по сертификации, включенным в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) ТС.
В качестве заявителя выступают юрлицо либо ИП, созданные в соответствии с законодательством государства - члена ТС, либо изготовитель, либо тот, кто выполняет функции иностранного изготовителя на основании договора с указанным юрлицом/ИП.
Сертификат изготавливается на белой бумаге формата А4 и заполняется печатным способом на русском языке (за исключением отдельных сведений, если это необходимо).
В сертификате, в частности, указываются его номер, наименование и адрес заявителя и изготовителя, сведения о типовом образце продукции и о документах, подтверждающих его соответствие требованиям техрегламента. Он заверяется печатью органа по сертификации, подписями его руководителя (уполномоченного лица) и экспертов.
См. Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 09.04.13 г. № 75 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования)
На 5 лет вводится антидемпинговая пошлина в отношении китайских холоднодеформированных бесшовных труб из нержавеющей стали (код 7304 41 000 9 ТН ВЭД ТС), ввозимых на территорию ТС. Ее размер составляет 19,15% от таможенной стоимости.
См. Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 09.04.13 г. № 65 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования)
По 25 января 2018 г. включительно вводится антидемпинговая пошлина в отношении китайских чугунных эмалированных ванн (код 7324 21 000 0 ТН ВЭД ТС), ввозимых на территорию Таможенного союза.
Она составляет 51,87% от таможенной стоимости.
Антидемпинговая пошлина взимается независимо от ввозной.
Следует отметить, что ранее в отношении данных товаров на 4 месяца была установлена предварительная антидемпинговая пошлина в том же размере.
Суммы уплаченной (взысканной) предварительной антидемпинговой пошлины зачитываются в антидемпинговую пошлину.
См. Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 09.04.13 г. № 64 (вступает в силу 26 мая 2013 г.)
Товары для организации и проведения XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр 2014 г. в Сочи ввозятся на территорию Таможенного союза (ТС) и вывозятся из нее без применения запретов и ограничений.
Прежде это не распространялось на запреты и ограничения, связанные, в частности, с проведением ветеринарного, карантинного фитосанитарного и санитарно-эпидемиологического контроля (надзора).
Согласно изменениям исключение составляют в т. ч. запреты и ограничения, связанные с проведением ветеринарного, карантинного фитосанитарного, санитарно-эпидемиологического контроля (надзора) и радиационного контроля, осуществляемого уполномоченными органами государств-членов ТС.
См. Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 03.04.13 г. № 62 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования)
Банковское дело. Кредитная деятельность
Внесены изменения в некоторые нормативные правовые акты Национального Банка РК, в том числе по ведению кассовых операций и операций по инкассации банкнот, монет и ценностей, а именно в:
Правила ведения кассовых операций и операций по инкассации банкнот, монет и ценностей в банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций;
Правила определения платежности банкнот и монет национальной валюты Республики Казахстан;
Правила организации обменных операций с наличной иностранной валютой в Республике Казахстан;
Правила обмена банкнот и монет национальной валюты Республики Казахстан, изымаемых и изъятых из обращения, а также ветхих и поврежденных банкнот и монет национальной валюты Республики Казахстан;
Правила учета, хранения, перевозки и инкассации банкнот, монет и ценностей;
Постановление Правления Национального Банка РК «Об утверждении Требований к деятельности по пересчету, сортировке, упаковке, хранению банкнот, монет и ценностей, а также их выдаче банкам и их клиентам по поручению банков, осуществляемой организациями, имеющими лицензию Национального Банка Республики Казахстан на проведение операции по инкассации банкнот, монет и ценностей»;
Правила лицензирования деятельности по инкассации банкнот, монет и ценностей юридических лиц, не являющихся банками.
Так, согласно в изменениям в Правила учета, хранения, перевозки и инкассации банкнот, монет и ценностей, список клиентов банка, выручка которых должна собираться инкассаторами, а также список банков и филиалов, с которыми проводятся операции по подкреплению операционных касс банкнот и монет, ведется в службе инкассации. На каждого клиента ежемесячно составляется явочная карточка с присвоением ей номера, за которым клиент банка зарегистрирован в списке. Явочная карточка составляется по форме согласно приложению 13 к Правилам ведения кассовых операций и операций по инкассации банкнот, монет и ценностей в банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, утвержденным постановлением Правления Национального Банка РК «Об утверждении Правил ведения кассовых операций и операций по инкассации банкнот, монет и ценностей в банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций».
См. постановление Правления Национального Банка РК от 27.05.13 г. № 128 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования)
В Правила прохождения учетной регистрации микрофинансовых организаций и ведения реестра микрофинансовых организаций внесены изменения в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 27.05.13 г. № 120 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В частности, согласно изменениям, заявление микрофинансовой организации в филиал Национального Банка РК для прохождения учетной регистрации излагается в новой редакции.
Форма сведений об учредителе (участнике) заявителя (для физического лица) дополняется сведениями о наличии непогашенной или неснятой судимости, а также сведениями, когда лицо ранее являлось первым руководителем или учредителем микрофинансовой организации в период не более чем за один год до принятия уполномоченным органом по государственному регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций решения об исключении из реестра данной микрофинансовой организации.
По вопросам регулирования банковской деятельности внесены изменения и дополнения:
в Инструкцию о нормативных значениях и методике расчетов пруденциальных нормативов для банков второго уровня;
в Инструкцию о требованиях к наличию систем управления рисками и внутреннего контроля в банках второго уровня;
в Правилах представления отчетности о выполнении пруденциальных нормативов банками второго уровня;
в Инструкции о пруденциальных нормативах для исламских банков, их нормативных значениях и методике расчетов;
в постановление Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций «Об отчетности по выполнению пруденциальных нормативов исламскими банками, ее формах и сроках представления»;
в Нормативные значения и методики расчетов пруденциальных нормативов и иных обязательных лимитов для банковского конгломерата, а также формы и сроки представления отчетности
постановлением Правления Национального Банка РК от 24.12.12 г. № 383 (см. сроки введения в действие)
В Правила назначения и деятельности временной администрации (временного администратора) банка, страховой (перестраховочной) организации и накопительного пенсионного фонда внесены изменения в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 24.12.12 г. № 379 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Так, согласно дополнению в Правила, временная администрация в целях минимизации расходов, сдает в аренду имущество организации.
Деньги, полученные от сдачи имущества в аренду, направляются на банковский счет организации.
Заключение временной администрацией договора аренды осуществляется при наличии согласия арендатора на освобождение (возврат) имущества по первому требованию временной администрации и на принятие ограничений по невозможности сдачи нанятого имущества в поднаем (субаренду).
Выбор арендатора осуществляется временной администрацией путем проведения тендера, по результатам которого заключается договор, в соответствии с требованиями пунктов 84-2, 84-3, 84-4, 84-5 и 84-6 Правил принудительной ликвидации банков в Республике Казахстан.
Утверждены Правила расчета годовой эффективной ставки вознаграждения по предоставляемым микрокредитам.
Правила разработаны в соответствии с Законом РК «О микрофинансовых организациях» и устанавливают порядок расчета микрофинансовыми и микрокредитными организациями годовой эффективной ставки вознаграждения по предоставляемым микрокредитам.
Годовая эффективная ставка вознаграждения - ставка вознаграждения в достоверном, годовом, эффективном, сопоставимом исчислении по микрокредиту, рассчитываемая в соответствии с настоящими Правилами.
См. постановление Правления Национального Банка РК от 24.12.12 г. № 378 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на микрокредитные организации до 1 января 2016 г.)
Утверждена предельная годовая эффективная ставка вознаграждения по банковским займам, микрокредитам, кредитам, предоставляемым банками второго уровня, организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, микрофинансовыми и микрокредитными организациями и кредитными товариществами, в размере 56 %.
На дату заключения договора банковского займа, договора о предоставлении микрокредита, кредитного договора, изменения ставки вознаграждения и (или) изменения или введения новых комиссий и иных платежей в связи с выдачей и обслуживанием банковского займа, микрокредита или кредита годовая эффективная ставка вознаграждения не может превышать предельный размер, утвержденный настоящим пунктом.
См. постановление Правления Национального Банка РК от 24.12.12 г. № 377 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на микрокредитные организации до 1 января 2016 г.)
В соответствии с Законом РК «О микрофинансовых организациях» утверждены: перечень и формы отчетности микрофинансовой организации, а также Правила представления отчетности микрофинансовой организацией.
См. постановление Правления Национального Банка РК от 24.12.12 г. № 373 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
В постановление Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций «Об утверждении перечня обязательных условий договора банковского займа и внесении дополнений и изменений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 23 февраля 2007 года № 49 «Об утверждении Правил ведения документации по кредитованию» внесены изменения.
Так, согласно изменениям, общие условия договора содержат:
1) дату заключения договора;
2) цель банковского займа (займ), соответствующую бизнес-плану или технико-экономическому обоснованию займа и (или) заявлению, представленным заемщиком, за исключением займа, выданного на срок не более одного месяца, договора, выданного в рамках кредитной линии по платежной карточке, кредита овердрафт, а также соглашения об открытии кредитной линии, для получения займа, в рамках которого необходимо заключение договора (договоров) о предоставлении займа;
3) общую сумму и валюту займа;
4) срок займа;
5) вид ставки вознаграждения (фиксированная или плавающая), размер ставки вознаграждения в годовых процентах, размер ставки вознаграждения в достоверном годовом эффективном сопоставимом исчислении в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК «Об утверждении Правил исчисления ставок вознаграждения в достоверном, годовом, эффективном, сопоставимом исчислении (реальной стоимости) по займам и вкладам», на дату заключения договора;
6) порядок расчета плавающей ставки вознаграждения в случае, если договором предусмотрена плавающая ставка вознаграждения;
7) вид наценки при предоставлении исламским банком коммерческого кредита (фиксированная или в процентном выражении от цены покупки товара);
8) способ погашения (наличными, в безналичном порядке);
9) метод погашения займа: аннуитетный (с погашением равными платежами) или дифференцированный (с погашением основного долга равными долями) либо другой метод в соответствии с внутренними правилами банка;
10) очередность погашения задолженности по займу;
11) порядок исчисления и размер неустойки (штрафа, пени) за несвоевременные погашения и уплату вознаграждения. При выдаче займа физическому лицу указываются предельный размер неустойки (штрафа, пени), а также порядок ее исчисления, предусмотренный Законом о банках;
12) полный перечень комиссий и их размеры, подлежащие взиманию в связи с выдачей займа;
13) порядок (через кассу, на банковский счет через удаленный терминал и другие по согласованию сторон), периодичность погашения займа и вознаграждения;
14) обеспечение (вид: залог, неустойка, гарантия, поручительство, удержание и иные виды), за исключением займа, предоставляемого без обеспечения;
15) меры, принимаемые банком при неисполнении либо ненадлежащем исполнении заемщиком обязательств по договору;
16) срок действия договора;
17) виды и сроки отчетности, представляемой заемщиком - юридическим лицом банку;
18) указание о наличии согласия заемщика (созаемщика) на предоставление сведений о нем в кредитные бюро и на предоставление кредитным бюро банку кредитного отчета о нем, а также информации, связанной с исполнением сторонами своих обязательств;
19) информацию о почтовом и электронном адресе банка, а также данные о его официальном интернет-ресурсе.
См. постановление Правления Национального Банка РК от 24.12.12 г. № 372 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Установлено, что для целей пункта 3 статьи 35 Закона о банках кредитом без обеспечения (бланковым кредитом) признается кредит, одновременно соответствующий следующим критериям:
1) размер кредита превышает 0,02 % от величины собственного капитала банка, рассчитанного в соответствии с требованиями постановления Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций «Об утверждении Инструкции о нормативных значениях и методике расчетов пруденциальных нормативов для банков второго уровня»;
2) обеспечение, предусмотренное законодательством РК, за исключением неустойки, в совокупности покрывает менее 50 (пятьдесят) процентов обязательств заемщика по выданному кредиту либо отсутствует.
Данные критерии распространяются на вновь выдаваемые кредиты без обеспечения (бланковые кредиты).
См. подробнее постановление Правления Национального Банка РК от 26.11.12 г. № 336 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Утверждены Методические указания к модернизированной автоматизированной информационной подсистеме «Кредитный регистр».
Методические указания разработаны в целях реализации постановления Правления Национального Банка РК «Об утверждении Правил представления банками второго уровня, Акционерным обществом «Банк Развития Казахстана» и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, отчетности по займам и условным обязательствам» и определяют понятия, показатели, справочники для составления кредитной истории заемщиков, порядок представления банками второго уровня, организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, и АО «Банк Развития Казахстана» информации по кредитной истории заемщиков в автоматизированную информационную подсистему «Кредитный регистр» (АИП «Кредитный регистр»).
АИП «Кредитный регистр» - электронная база данных, которая содержит информацию по всем выданным и непогашенным займам (в том числе списанным с баланса) и условным обязательствам до момента прекращения требований к заемщику (созаемщику).
Единица измерения, используемая при составлении отчетов, устанавливается в целых числах, указывается в тенге, если не установлено иное. Сумма менее 0,5 округляется до нуля, а сумма, равная 0,5 и выше, округляется до единицы. Коэффициенты представляются с двумя знаками после запятой.
См. постановление Совета директоров Национального Банка РК от 17.05.13 г. № 138
Денежная система, платежи и переводы денег
В соответствии с Законом РК «О Национальном Банке Республики Казахстан» и в целях достижения оптимальной работы по изъятию из обращения денежных знаков национальной валюты при изменении их дизайна (формы) устанавливается период параллельного обращения банкнот номиналом 2 000 тенге образца 2006 года (денежный знак старого образца) и образца 2012 года (денежный знак нового образца) с 29 марта 2013 года по 28 марта 2015 года.
В период параллельного обращения денежных знаков старого и нового образцов:
1) банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций:
осуществляют выдачу денежных знаков старого и нового образцов из своих касс, а также посредством банкоматов физическим и юридическим лицам;
сдают поступающие в операционную кассу денежные знаки старого и нового образцов в филиалы Национального Банка РК в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК «Об утверждении Правил ведения кассовых операций и операций по инкассации банкнот, монет и ценностей в банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций»;
2) филиалы Национального Банка:
осуществляют выдачу денежных знаков старого образца и нового образца из оборотных касс физическим и юридическим лицам;
принимают без ограничений от юридических лиц денежные знаки нового и старого образцов с последующим перечислением безналичного эквивалента на соответствующие корреспондентские счета банков второго уровня в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК «Об утверждении Правил ведения кассовых операций с физическими и юридическими лицами в Национальном Банке Республики Казахстан».
См. постановление Правления Национального Банка РК от 27.05.13 г. № 127 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Внесены изменения в некоторые нормативные правовые акты Национального Банка РК, в том числе по ведению кассовых операций и операций по инкассации банкнот, монет и ценностей, а именно в:
Правила ведения кассовых операций и операций по инкассации банкнот, монет и ценностей в банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций;
Правила определения платежности банкнот и монет национальной валюты Республики Казахстан;
Правила организации обменных операций с наличной иностранной валютой в Республике Казахстан;
Правила обмена банкнот и монет национальной валюты Республики Казахстан, изымаемых и изъятых из обращения, а также ветхих и поврежденных банкнот и монет национальной валюты Республики Казахстан;
Правила учета, хранения, перевозки и инкассации банкнот, монет и ценностей;
Постановление Правления Национального Банка РК «Об утверждении Требований к деятельности по пересчету, сортировке, упаковке, хранению банкнот, монет и ценностей, а также их выдаче банкам и их клиентам по поручению банков, осуществляемой организациями, имеющими лицензию Национального Банка Республики Казахстан на проведение операции по инкассации банкнот, монет и ценностей»;
Правила лицензирования деятельности по инкассации банкнот, монет и ценностей юридических лиц, не являющихся банками.
Так, согласно в изменениям в Правила учета, хранения, перевозки и инкассации банкнот, монет и ценностей, список клиентов банка, выручка которых должна собираться инкассаторами, а также список банков и филиалов, с которыми проводятся операции по подкреплению операционных касс банкнот и монет, ведется в службе инкассации. На каждого клиента ежемесячно составляется явочная карточка с присвоением ей номера, за которым клиент банка зарегистрирован в списке. Явочная карточка составляется по форме согласно приложению 13 к Правилам ведения кассовых операций и операций по инкассации банкнот, монет и ценностей в банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, утвержденным постановлением Правления Национального Банка РК «Об утверждении Правил ведения кассовых операций и операций по инкассации банкнот, монет и ценностей в банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций».
См. постановление Правления Национального Банка РК от 27.05.13 г. № 128 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования)
Правила разработки проекта республиканского бюджета изменены в соответствии с Указом Президента РК от 30.05.13 г. № 575
Так, измененные Правила разработаны в соответствии с Бюджетным кодексом РК и определяют порядок разработки проекта республиканского бюджета.
Процесс разработки проекта республиканского бюджета включает в себя следующие этапы:
1) разработка проекта прогноза социально-экономического развития РК и его одобрение Правительством РК;
2) разработка проектов стратегических планов или проектов изменений и дополнений в стратегические планы центральных государственных органов, проектов бюджетных программ администраторов бюджетных программ, не разрабатывающих стратегические планы, бюджетных заявок и их рассмотрение Республиканской бюджетной комиссией;
3) разработка проекта закона о республиканском бюджете.
Утверждены Правила выбора аудиторской организации для проведения ежегодного внешнего аудита Национального фонда Республики Казахстан.
Правила разработаны в соответствии с пунктом 1 статьи 133 Бюджетного кодекса РК и определяют порядок выбора аудиторской организации для проведения ежегодного внешнего аудита Национального фонда Республики Казахстан.
См. постановление Правительства РК от 08.05.13 г. № 474
Утвержден перечень бюджетных инвестиционных и концессионных проектов, финансирование разработки или корректировки, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований, консультативное сопровождение концессионных проектов которых осуществляется за счет средств распределяемой бюджетной программы 002 «Разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований бюджетных инвестиционных и концессионных проектов, консультативное сопровождение концессионных проектов» Министерства экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан на 2013 год.
См. постановление Правительства РК от 08.05.13 г. № 459
Об утверждении норматива отчисления части чистого дохода республиканских государственных предприятий и внесении изменения в постановление Правительства РК «Об утверждении перечня уполномоченных органов, ответственных за взимание поступлений в республиканский бюджет, за возврат из бюджета и (или) зачет излишне (ошибочно) уплаченных сумм и осуществляющих контроль за поступлениями в бюджет неналоговых поступлений, поступлений от продажи основного капитала, трансфертов, сумм погашения бюджетных кредитов, от продажи финансовых активов государства, займов» см. постановление Правительства РК от 02.05.13 г. № 448 (вводится в действие со дня первого официального опубликования)
Изменена форма № 03 «Информация о поступлении и расходовании средств государственного внешнего займа» в соответствии с постановлением Правительства РК от 08.05.13 г. № 471
В Правила субсидирования из местных бюджетов на повышение урожайности и качества продукции растениеводства внесены изменения в соответствии с постановлением Правительства РК от 15.04.13 г. № 350 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования)
Внесены изменения в функциональную классификацию расходов бюджета в соответствии с приказом Министра экономики и бюджетного планирования РК от 24.04.13 г. № 117 (вводится в действие со дня государственной регистрации)
В соответствии с пунктом 2 статьи 92 Бюджетного кодекса РК утверждена Таблица распределения поступлений бюджета между уровнями бюджетов и контрольным счетом наличности Национального фонда Республики Казахстан.
См. приказ Министра экономики и бюджетного планирования РК от 22.04.13 г. № 111 (вводится в действие со дня государственной регистрации)
Об утверждении квот за фактически приобретенные по рыночной стоимости объемы элитных семян по каждому виду семян на 2013 год, квот за фактически реализованные отечественным сельскохозяйственным товаропроизводителям по удешевленной стоимости объемы элитных семян кукурузы, подсолнечника, риса, сахарной свеклы, хлопчатника и саженцев по каждому виду саженцев для каждой области на 2013 год см. приказ Министра сельского хозяйства РК от 13.05.13 г. № 4-1/219 (вводится в действие со дня государственной регистрации)
Установлены предельные цены реализации на подлежащие субсидированию элитные семена и саженцы на 2013 год в соответствии с приказом Министра сельского хозяйства РК от 13.05.13 г. № 4-1/220 (вводится в действие со дня государственной регистрации)
Утверждены:
квоты закладки маточников многолетних насаждений плодово-ягодных культур и винограда и обслуживания незавершенного производства заложенных маточников многолетних насаждений плодово-ягодных культур и винограда для каждого оригинатора на 2013 год;
формы рекомендуемого договора купли-продажи элитных семян (за исключением кукурузы, подсолнечника, риса, сахарной свеклы, хлопчатника и саженцев), сводного реестра по объемам фактического закупа семеноводческим хозяйством или потребителем семян элитных семян, сводного акта по объемам фактического закупа элитных семян по области, акта выполненных работ по химическому методу оголения семян хлопчатника, реестра по объемам фактического производства элитсемхозом элитных семян сельскохозяйственных растений, сводного акта по объемам фактического производства элитных семян по области;
формы рекомендуемого договора купли-продажи элитных семян кукурузы, подсолнечника, риса, сахарной свеклы, хлопчатника и саженцев, сводного реестра по объемам фактической реализации элитно-семеноводческим хозяйством (реализатором семян) элитных семян и саженцев, сводного акта по объемам реализованных элитных семян и саженцев по области, сводного реестра по возмещению затрат на закладку маточников многолетних насаждений плодово-ягодных культур и винограда и обслуживание незавершенного производства заложенных маточников многолетних насаждений плодово-ягодных культур и винограда по области.
См. приказ Министра сельского хозяйства РК от 22.05.13 г. № 4-2/235
Установлены:
объемы субсидий по районам (в зависимости от прогнозной структуры посевных площадей приоритетных культур);
перечень приоритетных культур и нормы субсидий на удешевление стоимости горюче-смазочных материалов и других товарно-материальных ценностей, необходимых для проведения весенне-полевых и уборочных работ;
виды субсидируемых удобрений и нормы субсидий на 1 тонну удобрений, реализованных производителями;
4) виды субсидируемых удобрений и нормы субсидий на 1 тонну (литр) удобрений, приобретенных у поставщика удобрений и (или) у иностранных производителей удобрений;
5) нормы субсидий на частичное возмещение стоимости затрат на закладку и выращивание многолетних насаждений плодово-ягодных культур и винограда.
См. постановление Кызылординского областного акимата от 13.05.13 г. № 118 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования)
Об установлении перечня приоритетных культур и норм субсидий на удешевление стоимости горюче-смазочных материалов и других товарно-материальных ценностей, необходимых для проведения весенне-полевых и уборочных работ на 2013 год см. постановление областного акимата Атырауской области от 31.05.13 г. № 203 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Об установлении видов субсидируемых удобрений и норм субсидий на 2013 год см. постановление областного акимата Атырауской области от 31.05.13 г. № 204 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Об установлении норм субсидий на частичное возмещение стоимости затрат на закладку и выращивание многолетних насаждений плодово-ягодных культур и винограда на 2013 год см. постановление областного акимата Атырауской области от 31.05.13 г. № 205 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Изменена Инструкция по организации и проведению государственных закупок товаров, работ и услуг в соответствии с приказа Министра сельского хозяйства РК от 13.05.13 г. № 12-4/223
Об использовании участка «Астана - Щучинск» км 18 + 772 - км 230 + 250 автомобильной дороги общего пользования республиканского значения I-а категории «Астана - Петропавловск» на платной основе см. постановление Правительства РК от 30.04.13 г. № 429 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования)
В Правила продажи объектов приватизации внесены изменения в соответствии с постановлением Правительства РК от 18.04.13 г. № 374 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
В частности, согласно дополнениям в Правила для участия в электронном аукционе необходимо предварительно зарегистрироваться на веб-портале реестра с указанием:
1) для физических лиц: индивидуального идентификационного номера, фамилии, имени и отчества (при наличии);
2) для юридических лиц: бизнес-идентификационного номера, полного наименования, фамилии, имени и отчества (при наличии) первого руководителя;
3) реквизитов расчетного счета в банке второго уровня для возврата гарантийного взноса;
4) контактных данных (почтовый адрес, телефон, факс, e-mail);
5) срока действия ЭЦП, выданной национальным удостоверяющим центром.
При изменении вышеуказанных данных участник в течение одного рабочего дня изменяет данные, внесенные в веб-портал реестра.
Для регистрации в качестве участника электронного аукциона необходимо на веб-портале реестра зарегистрировать электронную заявку на участие в электронном аукционе по форме, указанной в пункте 22 Правил, подписанную ЭЦП участника, с приложением электронных (сканированных) копий следующих документов:
1) для физических лиц: паспорта или документа, удостоверяющего личность физического лица, а также справки с банка, подтверждающей наличие текущего счета;
для юридических лиц: устава, свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица либо справки о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, а также справки с банка, подтверждающей наличие банковского счета;
2) платежного документа с отметкой банка, подтверждающего перечисление участником суммы гарантийного взноса;
3) документа, удостоверяющего полномочия представителя юридического лица, а также паспорта или документа, удостоверяющих личность представителя юридического лица;
4) при продаже принадлежащих государству акций - выписки из реестра акционеров, содержащей информацию об акционерных обществах, которые владеют акциями участника (на момент опубликования извещения).
Иностранные юридические лица представляют электронные (сканированные) копии учредительных документов с нотариально заверенным переводом на казахский и/или русский языки.
Победитель электронного аукциона представляет продавцу при подписании договора купли-продажи копии документов, указанных в пункте 23-2 Правил, с обязательным предъявлением оригиналов для сверки либо нотариально засвидетельствованные копии указанных документов. Оригиналы документов после сверки возвращаются в течение одного рабочего часа.
Утверждены Правила приобретения товаров, работ и услуг при проведении операций по недропользованию.
Правила разработаны в соответствии с Законом РК «О недрах и недропользовании» и определяют порядок приобретения товаров, работ и услуг (ТРУ) недропользователями и их уполномоченными лицами при проведении операций по недропользованию, предусмотренных в годовой и (или) среднесрочной и (или) долгосрочной программах закупа ТРУ, а также их подрядчиками, осуществляющими деятельность в рамках исполнения договоров, заключенных с недропользователями или уполномоченными лицами недропользователей.
Действие Правил не распространяется на:
1) недропользователей, осуществляющих операции по разведке или добыче общераспространенных полезных ископаемых;
2) недропользователей, приобретающих ТРУ в соответствии с законодательством РК о государственных закупках;
3) юридических лиц, обладающих правом недропользования, пятьюдесятью и более процентами голосующих акций (долей участия) которых прямо или косвенно владеет национальный управляющий холдинг.